Комод является одним из самых функциональных предметов мебели – он прекрасно служит подставкой под телевизор, с зеркалом превращается в туалетный столик, а дополненный навесной полкой, может заменить шкаф.

Существует множество вариантов комодов разных размеров, наполнения и функционала. Разберемся, как выбрать максимально удобную модель и, главное, проверить его качество перед покупкой.

Содержание:

Виды комодов

По форме комоды бывают прямыми, угловыми или радиусными. По наполнению делятся на:

  • модели с полками;
  • модели с ящиками;
  • комбинированные варианты.
комод простой

Их также разделяют по внешнему виду и назначению:

  • Узкие комоды хорошо подходят для прихожих и кабинетов. Невысокий и узкий комод может заменить тумбочки в небольшой спальне.
  • Длинные комоды – прекрасный выбор для любого помещения. В большой гостиной они помогут скрыть личные вещи от гостей и создать гармоничный интерьер, а в маленькой спальне – заменить шкаф для одежды.
  • Комоды-витрины станут отличным дополнением к интерьеру гостиной или кухни.
  • Комоды с пеленальным столиком незаменимы в детской. В таких комодах обычно делают вместительные ящики, куда можно убрать действительно много необходимых для малыша вещей.
  • Комоды с зеркалом – более вместительный аналог туалетного столика. Часто такие модели выбирают для небольших спален.

Какой материал лучше

Если вы планируете приобрести комод из дерева, обращайте внимание на твердые породы, такие как дуб, орех, бук, акация или карельская береза.

важно

Мебель из сосны, липы или ольхи значительно дешевле, но на ней легко остаются царапины и вмятины даже при бережном обращении.

важно комод маленький

Комоды с фасадами МДФ являются самыми популярными на рынке – методы производства позволяют полностью имитировать текстуру и оттенки дерева, а прочность такой мебели (при относительно невысокой стоимости) будет значительно выше большинства пород дерева. МДФ невосприимчив к грибкам, хорошо переносит влажность и перепады температур.

Комоды из ДСП и ЛДСП отличаются самой выгодной ценой. Но в этом случае нужно внимательно подойти к выбору материала и производителя мебели.

Во-первых, ДСП и ЛДСП значительно отличаются друг от друга. При одинаковой «базе» – мелких древесных стружек со смолой, они имеют совершенно разную прочность и внешний вид. Все дело в том, что внешний слой ЛДСП составляет меламиновая бумага со специальной пропиткой, которая прочно крепится к ДСП путем ламинирования. Она придает материалу хорошую прочность и надежно защищает от царапин и влаги.

К тому же, некоторые производители в стремлении к снижению издержек закупают ЛДСП низкого качества: облицовочная поверхность бывает плохо проламинирована, или и вовсе – просто приклеена к древесно-стружечной плите.

Полезный совет:

Перед покупкой комода из ЛДСП лучше проверить компанию, у которой вы хотите приобрести комод. Важно, чтобы она работала уже длительное время, специализировалась именно на корпусной мебели и имела хорошие отзывы.

В результате ЛДСП практически не уступает МДФ во внешнем виде, ведь имитация дерева и здесь на высоте. Единственный минус, что на ЛДСП невозможно сделать фрезеровку в классическом ее понимании. Но некоторые бренды нашли выход из положения с помощью декоративных элементов, которые крепят на фасад промышленным клеем.

Как правильно выбрать размер и наполнение комода?

Перед покупкой комода выберите место, где планируете его разместить, и сделайте замеры. Помимо стандартных ширины и глубины, постарайтесь учитывать и высоту стоящей рядом мебели – если вы хотите поставить комод рядом с бельевицей или тумбой, лучше выбрать модель такой же высоты, чтобы их столешницы стояли вровень.

Важно распланировать место так, чтобы открытые дверцы и ящики комода не мешали передвижению по комнате. Поэтому лучше замерить дома не только место для комода, но и свободное пространство перед ним, а в магазине сделать замеры комода с открытыми ящиками.

Полезный совет:

Если вы планируете заказывать комод по интернету, узнайте у производителя длину направляющих для ящиков и прибавьте к глубине изделия.

Наполнение комода будет зависеть от его назначения в быту. Например, для спальни удобным вариантом будет широкий комбинированный комод с небольшими ящиками вверху и полками для белья снизу.

с ящиками

Для рабочей зоны или офиса подойдут комоды со множеством ящиков для бумаг и канцтоваров. А самый популярный вариант для прихожей – узкий комод с одним ящиком и полками для сумок или обуви.

узкая тумба

Ящики и направляющие

Чаще всего комоды оснащены хотя бы одним ящиком для удобства хранения мелочей. Чтобы выбрать модель с ящиками, которые точно вам подойдут, нужно знать особенности разных направляющих.

Роликовые направляющие – более бюджетный вариант. Их конструкция защищает от выпадения ящика при резком открытии, но выдвинуть ящик полностью невозможно. Роликовые направляющие могут довольно сильно шуметь, поэтому лучше проверить, чтобы их колесики точно были с резиновым ободом – так они будут работать гораздо тише.

роликовые направляющие

Шариковые направляющие выдерживают большую нагрузку и бесшумно работают. Они позволяют выдвинуть ящик до конца, что значительно повышает функциональность. Нужно учитывать, что шариковые направляющие могут значительно повысить стоимость комода.

шариковые направляющие

Как проверить качество

По возможности, лучше оценить качество комода перед покупкой. Помимо явных минусов вроде вмятин или царапин, внешний вид и удобство эксплуатации могут испортить и другие проблемы.

  • Дверцы должны быть размещены на одном уровне, не задевать крышку или дно комода при открытии.
  • Обязательно проверьте ящики – если они тяжело открываются или выпадают при максимальном выдвижении, это явный минус. Закрытые ящики должны плотно прилегать как к стенке комода, так и друг к другу.
  • Полки качественного комода расположены вплотную к задней стенке: проверьте наличие больших зазоров, особенно если планируете хранить там мелкие вещи.
  • Крышка комода должна быть ровной, без перепадов толщины.
  • Если вы приобретаете комод из ЛДСП или МДФ, нужно также проверить, насколько ровно приклеена кромка на ящиках, дверцах и по краю крышки.
  • Задняя стенка комода должна быть ровной и не слишком тонкой. От этого будет зависеть прочность комода и то, насколько ровно изделие будет стоять у стены.

Что еще нужно учесть перед покупкой

  • Ручки комода должны быть удобными в быту и прочными. Если до заказа вы понимаете, что ручки на комоде вам не подходят, уточните у производителя, можно ли их заменить. Как правило, у компаний есть несколько вариантов, различных по ширине, стилю и материалу.
  • Многие модели комодов оснащены доводчиками дверей, стопорами для ящиков, а некоторые имеют даже встроенную подсветку или регулирующиеся по высоте ножки. Все это обеспечит повышенный комфорт использования, но будет значительно влиять на цену изделия.
  • Уточните у производителя максимальную нагрузку на ящик – при качественных направляющих она будет в среднем от 15 кг. При использовании, старайтесь размещать более тяжелые вещи на нижних полках или в нижних ящиках. Так нагрузка распределится равномернее, а комод будет устойчивее.

Комоды от ООО «Компания АСМ»

Наша компания производит корпусную мебель из МДФ и ЛДСП с 1998 года. В ассортименте – более 20 моделей комодов шириной от 42,5 см до 121 см.

В разделе «Комоды» вы можете ознакомиться с моделями от ООО «Компания АСМ».

  • Для прихожей, кабинета или офиса отлично подойдут варианты с 3,4,5 или 6 ящиками.
  • В спальню или гостиную можно подобрать удобные комоды с дверцами или комбинированные модели.

Полный ассортимент комодов представлен в магазине «Хорошая мебель» в г. Пушкино МО.

Мы используем как надежные роликовые, так и более прочные шариковые направляющие полного выдвижения. Поэтому, даже если вы планируете хранить в ящиках тяжелые вещи или большие папки с документами, наши комоды точно прослужат вам долго.

Гарантийный срок на комоды от ООО «Компания АСМ» – 18 месяцев с момента покупки, средний срок службы – 10 лет. Мы всегда тестируем и, при необходимости, дорабатываем модели мебели. Поэтому мы уверены, что крышки комодов не деформируются, направляющие хорошо выдерживают нагрузку, и знаем, что даже высокие и узкие комоды нашего производства не падают при выдвижении ящиков.

Вся наша мебель продается в собранном виде, вам не придется оплачивать сборку или тратить время и силы, чтобы собрать все самостоятельно.

Комоды и тумбы из ЛДСП производятся в цветах:

  • ольха;
  • ясень шимо темный;
  • ясень шимо светлый;
  • миланский орех;
  • белый гладкий;
  • дуб венге;
  • молочный дуб;
  • красный орех;
  • темный орех;
  • дуб сонома;
  • бук;
  • орех.

Фото с образцами цветов ЛДСП вы можете найти в разделе «Собственное производство».

цвета ЛДСП

Комоды из МДФ с классической фрезеровкой можно приобрести в цветах:

  • орех;
  • ольха;
  • молочный улун;
  • венге.

Вы также можете заказать комод индивидуальных размеров: выбирайте как основу модель серийного производства, любое сочетание цветов и наполнение, и мы создадим именно то, что вам нужно!

Как правило, стоимость комодов на заказ не намного выше стоимости стандартных моделей. На цену больше всего влияет выбранное наполнение комода и фурнитура – направляющие для ящиков и металличесткие ручки обойдутся дороже, чем полки и ручки из пластика.

Обратите внимание, что в магазине «Хорошая мебель» проходят акции на мебель производства ООО «Компания АСМ». Приходите за выгодными покупками!