Несмотря на то, что неправильно выбранный рабочий стол или кресло – не меньшая проблема, чем плохой компьютер или медленный интернет, на них не так часто обращают внимание. Тем не менее, неудобная поза во время работы или учебы значительно снижает производительность, ведь сосредоточиться из-за дискомфорта или боли крайне сложно.

Хорошо подобранный стул снимает нагрузку с позвоночника и помогает сидеть в анатомически правильной позе, что избавляет от усталости и неприятных ощущений в спине даже при долгой работе за компьютером.

Мы поможем определить, какое кресло для компьютера выбрать именно вам, и разберем критичные для правильного выбора детали.

Содержание:

Типы кресел

В первую очередь, нужно выяснить, какой вид кресел подойдет вам лучше всего, чтобы сузить поиск.

Основные типы компьютерных кресел:

  • Эргономичные кресла — максимально продуманные модели, разработаны специально для работы за компьютером более 6 часов. У таких моделей анатомическая форма сиденья, высокая спинка и обязательная функция поддержки поясницы. Их дизайн позволяет поддерживать позвоночник в естественном и удобном положении даже при долгой работе.
Эргономичные кресла
  • Ортопедические кресла обеспечивают поддержку поясницы, но имеют гораздо меньше возможностей регулировки.
Ортопедические кресла
  • Мягкие кресла отлично подходят для размеренной работы в офисе, а также для игр или использования компьютера дома не более 3 часов в день. Не смотря на привлекательность такой модели, работать или учиться в нем не всегда удобно: они больше рассчитаны на расслабленное положение тела, чем на поддержку осанки.
  • Стандартные кресла с регулируемой спинкой и высотой сиденья – самый распространенный вариант. Из-за невысокой цены такие модели обычно выбирают для офисов. При правильной настройке эти стулья бывают достаточно удобными и подходят даже для долгой работы.Чаще всего они не обеспечивают поддержку пояснице, поэтому долго сидеть на таком стуле может быть тяжело. Но если вы проводите за компьютером до 4 часов в день, такое кресло будет самым оптимальным вариантом.
Мягкие креслакресла с регулируемой спинкой и высотой сиденья

Как выбрать компьютерный стул: качество и особенности моделей

Качественное и надежное кресло может стоить недешево, но оно точно прослужит долго и будет иметь больше возможностей настройки.

В первую очередь нужно обращать внимание на крестовину и колеса компьютерного кресла: металлическая крестовина надежнее и выдерживает больший вес, но с ней само кресло гораздо тяжелее, поэтому поднять его при необходимости будет сложно.

Большинство производителей используют для крестовины стула качественный пластик – такие стулья не рассчитаны на очень большой вес, но служат долго даже при постоянном использовании.

с металлической крестовинойс пластиковой крестовиной

Колесики должны быть прорезиненными и хорошо собранными: сядьте на стул и попробуйте поездить на нем из стороны в сторону, колеса не должны скрипеть, заедать или царапать пол, стул должен ехать плавно.

Если вы приобретаете стул для работы, сиденье лучше выбирать средней жесткости. Мягкое может «проседать» и провоцировать искривление осанки, а слишком жесткое не позволит комфортно сидеть, если вы работаете долго.

Поддержка для поясницы – на первый взгляд, большой плюс кресла. Но как показывает практика, нужна эта функция далеко не всем: кому-то ее расположение мешает из-за роста, кому-то не подходит из-за особенностей осанки, а кто-то вообще редко облокачивается во время работы. Поэтому лучше всего выбирать модели с возможностью снять этот элемент или варианты с несильно выраженной поддержкой поясницы.

с поддержкой поясницы

Также стоит продумать, нужно ли брать кресло с подлокотниками и поддержкой головы. Здесь все зависит от того, как именно вы проводите время за компьютером: для игр и просмотра видео поддержка головы будет преимуществом, а вот во время стандартной работы откидывать голову может быть неудобно.

важно

Если вы не уверены, будет ли вам удобно пользоваться стулом с подлокотниками, модели со съемными подлокотниками – самый оптимальный вариант.

важно

Как выбрать компьютерное кресло по размеру

Большинство кресел можно отрегулировать. Рассказываем, как это сделать правильно и не «подкручивать» все миллион раз.

Высоту кресла лучше подбирать так, чтобы стопы полностью стояли на полу, а колени были согнуты под прямым углом. Это анатомически правильное положение, которое не будет негативно сказываться на позвоночнике и кровоснабжении.

настройки высоты стула

Глубина сиденья подбирается с расчетом на две трети от длины бедра для равномерного распределения тяжести. Лучше выбирать модели с загнутым передним краем сиденья – так циркуляции крови в ногах будет лучше.

Подлокотники подбирают с учетом рабочего места, изгиб руки должен образовывать прямой угол. Для работы можно выбрать стул с низкой спинкой, чтобы выполнялась поддержка нижней части спины, но не было соблазна постоянно облокачиваться.

Компьютерное кресло для школьника

Нам с детства твердят, что постоянная сутулость приводит к проблемам со спиной. Но как бы ни хотелось, чтобы это было очередным нудным правилом, последствия от сутулости наступают очень быстро. У детей и подростков скелет находится в стадии развития, и важно уследить, чтобы организм гармонично развивался. Как выбрать кресло для работы за компьютером, чтобы оно не навредило?

детские офисные кресла

Дети дошкольного возраста, как правило, проводят не очень много времени за письменным столом. Поэтому им подойдут специальные детские стульчики с возможностью отрегулировать сиденье и спинку. Многие не обращают внимание на обычные стулья на ножках, но, если ребенок часто «ерзает» и крутится на стуле, такой вариант может стать самым подходящим – он позволит малышу лучше сосредоточиться на занятиях.

Для школьников старшего возраста и для студентов лучше выбирать ортопедические или игровые модели. Такие кресла специально разработаны для тех, кто проводит много времени за компьютером и письменным столом.

офисные кресла

Более «экстремальным» вариантом может стать компьютерное кресло для равновесия. Так называемый танцующий стул – модель, которая заставляет ребенка выбирать правильное положение и держать спину прямо, чтобы просто не упасть со стула.

танцующий стул

Но сидеть так долгое время очень сложно, ведь мышцы не отдыхают. Поэтому многие специалисты рекомендуют этот вариант именно для тренировки – до нескольких часов в день. Из плюсов: на таком кресле можно покачаться и немного подвигаться, если в теле появилась усталость.

важно

Главный совет как выбрать кресло для компьютера для школьника – протестировать его в магазине.

важно

Каждый из нас индивидуален, поэтому даже самая продуманная ортопедическая форма кресла подойдет не всем. Во время посещения магазина вы сможете настроить стул по высоте, отрегулировать подлокотники и, пока вы осматриваете другие модели, дать ребенку время немного на нем посидеть. Даже за пару минут станет понятно, комфортно ли ему, подходит ли спинка по высоте, не мешает ли подголовник и подлокотники.

Как выбрать компьютерное кресло для дома в Пушкино

В нашем магазине вы найдете компьютерные кресла для дома и офиса по невысоким ценам. Мы работаем с поставщиками много лет, поэтому уверены в качестве мебели.

В торговом зале представлены ортопедические модели стульев «Марс-Т», «Марс комфорт» и «Оптима», а также более бюджетные варианты – «Престиж» и «Престиж голф». Также мы предлагаем детские компьютерные стулья на колесиках и простые модели стульев на ножках:

  • Кресло «Стар» с большим выбором вариантов яркой обивки понравится школьнику и отлично дополнит интерьер детской. Вы сможете отрегулировать его по высоте в зависимости от роста ребенка.
детское офисное кресло
  • Стул «Изо» – отличный вариант для дома или класса. Это качественный и надежный стул с хорошим дизайном и яркими цветами обивки.
стул ИЗО

Итак, для того чтобы купить хорошее компьютерное кресло, нужно учитывать несколько аспектов:

  • Модели компьютерных стульев сильно отличаются: есть варианты для недолгой работы, а также удобные кресла для тех, кто проводит за компьютерным столом много времени;
  • Такие особенности кресел как сетчатая спинка, поддержка поясницы, подголовники и подлокотники могут быть удобны не всем – лучше заранее продумать эти детали;
  • Для того, чтобы стул стал по-настоящему удобным, нужно знать, как правильно настроить его под свои параметры;
  • Вариантов компьютерных стульев для детей достаточно много, подбирать кресло лучше в магазине, чтобы ребенок мог его протестировать.